你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财税知识 >

供暖公司配套费计入递延收益吗

   时间:2021-12-03 20:37    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    
供暖公司配套费计入递延收益吗?

供暖公司配套费计入递延收益吗?

这笔钱应当是支持供热企业建设基础设施的.

适用《企业会计准则16号--政府补助》第七条规定,"与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,并在相关资产使用寿命内平均分配,计入当期损益.但是,按照名义金额计量的政府补助,直接计入当期损益".

在取得时先确认为递延收益

借:银行存款等

贷:递延收益

在使用过程中,在确认相关费用的期间计入当期营业外收入

借:递延收益

贷:营业外收入

提前处置或报废时,将未分配的递延收益一次转入当期营业外收入

供暖公司配套费计入递延收益吗

政府补助递延收益计税基础?

与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益.与资产相关的政府补助确认为递延收益的,应当在相关资产使用寿命内按照合理、系统的方法分期计入损益.按照名义金额计量的政府补助,直接计入当期损益.

相关资产在使用寿命结束前被出售、转让、报废或发生毁损的,应当将尚未分配的相关递延收益余额转入资产处置当期的损益.

与收益相关的政府补助,应当分情况按照以下规定进行会计处理:

(一)用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关成本费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本;

(二)用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失的,直接计入当期损益或冲减相关成本.

对于同时包含与资产相关部分和与收益相关部分的政府补助,应当区分不同部分分别进行会计处理;难以区分的,应当整体归类为与收益相关的政府补助.

供暖公司配套费是计入递延收益的,你们知道了吗? 以上就是小编为您整理分析的全部内容了,对此你如果还有什么其他方面的疑问,不妨进入杭州财务代理公司官方网站的老会计答疑窗口进行线上咨询哦!

文章标签:
推荐文章: