你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财税知识 >

财政补助燃油补贴要交企业所得税吗(财政补贴款要交企业所得税吗)

   时间:2021-11-26 19:19    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    
本文重点关注:财政补贴款要交企业所得税吗、企业取得财政补贴是否征收所得税、财政补贴是否缴纳企业所得税财政补助燃油补贴要交企业所得税吗

财政补助燃油补贴要交企业所得税吗

答:根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金;

凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。如取得的燃油补贴符合文件规定条件,可以作

为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

财政补助燃油补贴要交企业所得税吗(财政补贴款要交企业所得税吗)

公交车燃油补贴发放的标准

1:经国务院批准,财政部、工业和信息化部、交通运输部联合下发通知,从今年起对城市公交车成品油价格补助政策进行调整,建立鼓励新能源公交车应用、限制燃油公交车增长的新机制,促进公交行业节能减排,为大气污染治理作贡献。

2:我国城市公交车成品油价格补助政策2006年开始实施。

现行补助中包括2008年国务院实施成品油价格和税费改革时产生的补助(简称费改税补助)和成品油价格上涨产生的补助(简称涨价补助)。

3:根据新政策,2015年至2019年,城市公交车油补中的费改税补助以2013年实际执行数为基数予以保留;涨价补助以2013年实际执行数作为基数逐步递减,补助数额与新能源公交车推广数量挂钩。

以上知识就是小编对财政补助燃油补贴要交企业所得税吗问题进行的解答,企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算,如取得的燃油补贴符合文件规定条件,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除,更多精彩的财务知识尽在杭州财务代理公司,想提高自己专业技能的朋友可以继续前往官网咨询了解

文章标签:
推荐文章: