你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财税知识 >

自有车辆为挂靠而过户是否纳税-

   时间:2021-11-02 15:08    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    

自有车辆为挂靠而过户是否纳税?

自有车辆为挂靠而过户是否纳税?

例:张某购买一辆豪华大巴车,为取得营运资格,将自己购置的车辆挂靠在一家具有交通运输资质的公司名下,但挂靠协议明确车辆产权仍属于张某所有。张某以挂靠公司名义从事道路运输经营活动,定额向公司缴纳管理等费用,与所挂靠的公司实行自主经营、自负盈亏的政策。请问,张某将自己购买的车辆过户到被挂靠公司是否应当缴纳增值税?以后被挂靠公司将车辆再过户给张某时是否缴纳增值税?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局第50号令,以下简称《增值税暂行条例实施细则》)第三条规定:条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权;本细则所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。张某因经营的需要,将车辆过户到被挂靠的公司,从形式上看,车辆产权发生了转移,但从挂靠协议来看,挂靠协议明确车辆产权仍属张某所有。《中华人民共和国道路交通安全法》(中华人民共和国主席令第47号)规定:国家对机动车辆实行登记制度。但是应当注意,此登记并非所有权的登记,而是为了上道行驶的登记。

《公安部关于确定机动车所有权人问题的复函》(公交管〔2000〕98号)、《公安部关于机动车财产所有权转移时间问题的复函》(公交管〔2000〕110号)均认为:公安机关办理机动车登记,是准许或者不准许机动车上道行驶的登记,不是机动车所有权的登记。故作为实际出资人购买车辆的挂靠者才是法律意义上的车主,挂靠单位仅是登记的名义车主,而非法律意义上的真正车主。因此,在车辆挂靠经营中,即使车辆登记在被挂靠公司名下,挂靠车辆始终应当为实际出资人购买车辆的挂靠者所有。增值税征收是以有偿为前提,列举的“视同销售”为例外。张某并未向被挂靠公司收取车辆的价款,挂靠期间,车辆产权仍属张某,车辆登记在被挂靠公司名下,车辆产权并未实质发生转移,张某不属于有偿销售货物行为。以后被挂靠公司将车辆再过户给张某,其间也不存在收取车辆价款,也同样不属于有偿销售货物行为。根据《增值税暂行条例实施细则》第四条的规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(一)将货物交付其他单位或者个人代销;(二)销售代销货物;(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。张某将车辆过户到被挂靠公司或被挂靠公司将车辆过户给张某,既不属于无偿赠送行为,也不属于其他视同销售货物的行为,所以,不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。

自有车辆为挂靠而过户是否纳税-

挂靠车辆如何过户?

办理过户手续流程:

1)到车管所领取车辆过户申请表,协议书。

2)填写过户申请表、协议书,单位车辆:需盖公章,买卖双方证明,新车主有营业执照复印件,小客车要有定编证复印件。

3)清理机动车违章记录,保证交易车辆在年审有效期内。

4)凭填写好的过户申请表,协议书、有关复印件、车辆行驶证正本到旧机动车交易点领取鉴定表。

5)车主,带齐有关证件,到车管所办理车辆过户审批手续。 审批后,到市旧机动车交易点办理过户的交易手续。(交易费:按车辆规定使用年折旧额的2%) 。

6)凭办理过户的有关证件,到交警大队办理过户。 过户后,凭新的行驶证、旧机动车辆交易证明及发票的复印件到路费站、购置税部门办理过户手续。

7)拿着身份证复印件、车的档案、行驶证、等级证书、保险单等去办理上牌,上牌的时候会换牌子,牌子钱是200左右,还有行驶证等相关。

8)费用大约为300元费用,过户费最高900最低150,外迁转籍200,其他100,一车的费用在1000以内。

本文讲述的是关于自有车辆为挂靠而过户是否纳税的有关问题,还为大家讲解了挂靠车辆如何过户,相关的税务处理小编都已在文中为大家进行了讲解与分析,获取更多财务会计知识,敬请关注杭州财务代理公司网的更新。

文章标签:
推荐文章: