你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

免税商品可以开具增值税免税发票吗

   时间:2021-12-01 15:07    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    
免税商品可以开具增值税免税发票吗?

免税商品可以开具增值税免税发票吗?

答:免税产品销售不能开具增值税发票,因为属于不能开具增值税发票情形之一。

增值税免税,指的是某项应税行为,因为国家政策的扶持,销售环节不征收增值税。根据增值税暂行条例第二十一条规定,纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。

因此,增值税免税收入只能开具增值税普通发票。

根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号0第10条规定,销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。

因此,销售免税货物不得开具专用发票,可以开具增值税普通发票。

在防伪税控系统中开具增值税普通发票时,税率栏选“0”,系统开具的增值税蹼泳发票税率栏和税额栏均为空,金额栏等于价税合计栏。申报时在报表中体现减免税。

免税商品可以开具增值税免税发票吗

如何开具免税产品增值税普通发票?

1、纳税人从事免税货产品的可以自己到税务局领用增值税普通发票开具。

2、个人从事免税产品的可以到税务局申请代为开具增值税普通发票。

个人申请代为开具增普通票的手续:

(1)填写《代为开具增值税发票缴纳税款申报单》;

(2)自然人申请代为开具发票,提交身份证件及复印件;

3、相关规定:

《增值税暂行条例》第十五条第一款规定“农业生产者销售的自产农业品”免征增值税。《条例》第二十一条规定“销售货物或者应税劳务适用免税规定的”不得开具增值税专用发票。因此,从事自产免税农业产品的纳税人只能领购、开具增值税普通发票。

纳税人销售免税货物,一律不得开具专用发票(国有粮食购销企业销售免税粮食除外)。

免税商品可以开具增值税免税发票吗?因为免税商品不输于纳税的范畴,所以也就没有必要再去开具增值税发票来抵扣。以上就是今天小编介绍的全部问题,感谢阅读!

文章标签:
推荐文章: