你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

收到红字信息表会计如何开票(开出红字信息表未收到红字发票如何冲账)

   时间:2021-11-28 15:04    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    
本文重点关注:开出红字信息表未收到红字发票如何冲账、收到红字信息表如何开具红字发票、销售方收到红字信息表后如何开票收到红字信息表会计如何开票

收到红字信息表会计如何开票?

答:进入开票系统,发票开具,录入通知单号码开具发票.

收到红字进项发票要马上认证吗?

取得的红字增值税发票是不需要认证的.这里又要分几种情况处理红票:

1.如果你是红票对应的原票没有认证过,对方给你开具的红票的话,你只需把它跟红票申请单、红票通知单、红字发票装订一起即可,重新索要发票.

2.如果是由于退货等取得的红票,那么在申请开具红票时,你就相应的做进项税转出处理了,等红票拿到后,直接附到凭证后即可.

根据《国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的补充通知》(国税发[2007]18号)的规定:"红字专用发票暂不报送税务机关认证."

红字发票,是企业在发生销售退回时所开具的,开局之前,必须要向税务局申请开局《红字增值税专用发票》,经批准后,才可以开具,并及时入账!

收到红字信息表会计如何开票(开出红字信息表未收到红字发票如何冲账)

一、只要前面发票已认证,超过了90天仍可申请开具红字发票.技术上也没任何问题.

二、发票已认证,则应由购货方即你公司向主管税务机关提交开具红字发票的申请单.主管税务机关出具通知单后交给对方;

三、已认证的发票,虽然是退货,但你公司仍应正常将该发票申报抵扣税款,在主管税务机关出具红字发票通知单后,在次月申报期,填列在申报表附表二的第21行,做进项税额转出处理.

四、如发票一直未认证,超过了90天,则无法再进行冲红处理.

没有发票开出超过3个月就不能开红字发票之说!对方可以开红字发票的,但需要购买方准备相应手续去所属税务局申请,经过税务局审核后,税务局会出具红字发票通知单,将通知单给对方就可以开发票了,相关事宜可以打12366咨询当地税务机关.

收到红字信息表会计如何开票?进入开票系统,发票开具,录入通知单号码开具发票.今天的内容到这里就结束了,如果在阅读中有遇到任何问题,欢迎大家向杭州财务代理公司的老师提出来,我们立马为您解答.

文章标签:
推荐文章: