你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

两个企业之间签订购销合同,是否双方都需要贴花

   时间:2021-11-28 01:01    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    
两个企业之间签订购销合同,是否双方都需要贴花?

两个企业之间签订购销合同,是否双方都需要贴花?

购销合同签订合同的双方都要缴纳印花税。

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力凭证的行为所征收的一种税。2018年5月,财政部、国家税务总局发出了《关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号),自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

根据《中户人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第八条规定:

同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。

两个企业之间签订购销合同,是否双方都需要贴花

印花税怎么缴纳?

印花税的四种缴纳方式:

一是应税凭证贴花纳税。即由纳税人在应税凭证上一次性贴足印花税票缴纳。粘贴在应纳税凭证上的印花税票,要在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。粘贴使用印花税票纳税的,已贴用的印花税票不得重用。

二是大额税额开票征收。纳税人印花税应纳税额较大的,可向税务机关提出申请,可以单笔开具缴款书缴纳。

三是频繁业务汇总申报。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。

四是难以计算的依法核定。纳税人不能据实计算缴纳印花税的,税务机关可以根据《税收征收管理法》及相关规定核定纳税人应纳税额。

两个企业之间签订购销合同,是否双方都需要贴花?小编已在文中为大家进行了说明,不知道大家对这一知识点是否掌握了呢。印花税怎么缴纳?如果仍然有不明白的地方,可直接小窗联系老师哦,只要你需要,老师就一直在。

文章标签:
推荐文章: