你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

职工劳动分红可否在所得税税前扣除(企业分红可以税前扣除吗)

   时间:2021-11-27 04:04    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    
本文重点关注:企业分红可以税前扣除吗、劳动分红征收个人所得税吗、股东分红可以抵扣企业所得税吗职工劳动分红可否在所得税税前扣除?

职工劳动分红可否在所得税税前扣除?

一般来说,来源于企业利润的分红有两种类型:一种是比较常见的股东按股份应分配的利润,叫红利。另一种是企业在向劳动者支付了工资之后,再将一定比例的利润或超额利润向劳动者进行分配,叫劳动分红。劳动分红形式上类似于奖金,但是与奖金有着本质的差别,奖金是企业支付给劳动者个人超额劳动的报酬,在企业的成本中体现,而劳动分红是源于劳动要素收益的分配,以劳动者群体为对象,在企业的利润中进行分配。

《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,职工劳动分红不可在企业所得税税前扣除。

职工劳动分红可否在所得税税前扣除(企业分红可以税前扣除吗)

问:我公司为公司员工支付的个人所得税是否可以在所得税税前扣除?

答:《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)第三条规定,根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。

《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

因此,贵公司替职工支付的个人所得税不得在企业所得税税前扣除。

职工劳动分红可否在所得税税前扣除?根据企业所得税法里面的相关内容这个是不能砸税前扣除的,上文小编还为大家介绍了什么劳动分红,以及职工的个税是否可以在税前扣除等问题,更多相关财务资讯,敬请关注杭州财务代理公司的更新!

文章标签:
推荐文章: