你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

职工福利费工会经费比例(工会经费是职工福利吗)

   时间:2021-11-26 19:20    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    
本文重点关注:工会经费是职工福利吗、职工福利工会经费可以列支哪些费用?、福利费与工会经费开支范围职工福利费工会经费比例

职工福利费工会经费比例

一、新会计制度下,工会经费、职工教育经费、职工福利费计提比例:

1、一般企业:

企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。

企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。

职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。

2.个体工商户等:

企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除。

二、新会计制度下,工会经费、职工教育经费、职工福利费计提核算方法:

1、企业向职工支付职工福利费,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”、“库存现金”科目。

2、企业支付工会经费和职工教育经费用于工会运作和职工培训,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”等科目。

3、企业按照国家有关规定缴纳社会保险费和住房公积金,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”科目。

4、企业因解除与职工的劳动关系向职工给予的补偿,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”、“库存现金”等科目。

职工福利费工会经费比例(工会经费是职工福利吗)

职工福利费,工会经费和职工教育经费的税前扣除标准是多少?

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条、第四十一条、第四十二条规定:

1、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

2、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。

3、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

由上述我们可以发现只有职工教育经费是可以进行结转的,另外根据《财政部 国家税务总局关于高新技术企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2015〕63号)规定,自2015年1月1号起,高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

以上就是我们关于“职工福利费工会经费比例”一题的简单解答,其实企业发生多少福利费和工会经费都是可以的,正常的账务处理即可,主要区别的是税法上对其扣除限额的规定,财务人员据实处理,按照所得税扣除规定扣除即可,若您有其他财税疑惑,欢迎联系我们杭州财务代理公司的专业人员解惑。

文章标签:
推荐文章: