你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

收到子公司分红要交税吗(从子公司获得的分红 还交所得税吗)

   时间:2021-11-26 19:20    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    
本文重点关注:从子公司获得的分红 还交所得税吗、收到子公司分红所得税、母公司收到分红要交税收到子公司分红要交税吗

收到子公司分红要交税吗

答:可以免征所得税.

政策依据:

第八十三条 企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益.

收到子公司分红要交税吗(从子公司获得的分红 还交所得税吗)

分公司上交利润的账务应该如何处理?

答:母公司、子公司和分公司的划分,主要依据公司之间的相互关系来确定,这种划分直接影响到对公司的债权、债务的责任人的确定.在我国现行的《公司法》中,好没有母公司的概念,但对分公司及子公司已有原则的规定.《中华人民共和国公司法》第十四条规定,"公司可以设立分公司.设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照.分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担.公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任."

一、总公司的账务处理

收到分公司上缴的管理费时

借:银行存款

贷:其他业务收入

收到分公司上缴的利润时

借:银行存款

贷:其他业务收入(或投资收益)

二、分公司的账务处理

上交管理费时

借:管理费用--上级管理费

贷:银行存款

上缴利润

提取时

借:利润分配--未分配利润

贷:应付利润--上交总公司利润

上缴时

借:应付利润--上交总公司利润

贷:银行存款

读完这篇收到子公司分红要交税吗的文章,大家应该都知道答案了吧,收到分公司分红是可以免征所得税的,小编还整理了分公司上交利润的账务处理,如果觉得还是不清楚,那也可以咨询杭州财务代理公司老师.

文章标签:
推荐文章: