你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

不能抵扣的增值税进项税额计入存货成本吗(不能抵扣的增值税计入存货成本的情况)

   时间:2021-11-26 00:19    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    
本文重点关注:不能抵扣的增值税计入存货成本的情况、购进存货支付的增值税如果不允许抵扣、存货的进项税额可以抵扣吗不能抵扣的增值税进项税额计入存货成本吗

不能抵扣的增值税进项税额计入存货成本吗

不能抵扣的增值税进项税额应该计入存货成本,允许抵扣的不计入存货成本.

因为不得抵扣的增值税在存货购入时计入了存货的买价,所以对应结转成本时增值税自然也是存货成本的构成部分.固定资产、无形资产等同理.

增值税不允许抵扣的情况包括哪些?

不准抵扣进项税额,依据增值税暂行条例以及全面营业税改增值税试点实施办法的规定,具体是:

1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.(混用固定资产可抵扣进项税额)

纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

3、非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

4、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

5、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

6、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法.

政策依据一:修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

不能抵扣的增值税进项税额计入存货成本吗(不能抵扣的增值税计入存货成本的情况)

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.

政策依据二:《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.

纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务.

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务.

(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程.

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

(七)财政部和国家税务总局规定的其他情形.

不能抵扣的增值税进项税额计入存货成本吗?上述文章中杭州财务代理公司的老师对计入存货成本的具体原因进行了分析,主要是因为在存货购入时计入了存货的买价.看完文章,你明白了吗?更多相关资讯尽在杭州财务代理公司.

文章标签:
推荐文章: