你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

将税务登记证借给他人使用会受处罚吗

   时间:2021-10-29 23:04    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    

将税务登记证借给他人使用会受处罚吗

将税务登记证借给他人使用会受处罚吗

答:当然也会受到处罚。

把税务登记证外接给他人,无论是好友还是其他人都不可以,否则双方都会受到相应的处罚。

税务登记证是不能外借的。我国《税收征收管理法》第十八条规定:“纳税人按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。

税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。”

同时,根据《税收征收管理法》第六十条第三款的规定,纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10000元以下的罚款;情节严重的,处10000元以上50000元以下的罚款。

将税务登记证借给他人使用会受处罚吗

个体工商户只办营业执照,不办税务证有什么后果?

税收征管法》第六十条 纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:

(一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;

(二)未按照规定设置、保管帐簿或者保管记帐凭证和有关资料的;

(三)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;

(四)未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的;

(五)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的。

纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁。

将税务登记证借给他人使用会受处罚吗?根据上文的解答内容来分析这个问题的话,答案是双方都会遭到处罚,所以杭州财务代理公司小编不建议大家这么做哦!想阅读更多的资讯,欢迎关注杭州财务代理公司!

文章标签:
推荐文章: