你的位置:首页 > 新闻资讯 > 财会社税 >

电子税务局工会经费如何申报

   时间:2021-10-29 23:04    来源:杭州财务代理公司     作者:工商税务部    

电子税务局工会经费如何申报

电子税务局工会经费如何申报

答:有的地方目前工会经费还不能通过电子税务局申报。如果你地方工会经费能通过电子税务局申报,或者你公司是未添加工会经费的税种认定,可以电话联系税收管理员添加工会经费的税种认定。你公司在网上不能申报工会经费,在网上无论存在何问题,不能延误时间,应该要到税服务大厅进行申报、缴款。

电子税务局工会经费如何申报

工会经费每月怎样报税

根据《中华人民共和国工会法》第五章第四十二条规定:建立工会组织的企业、事业单位、机关按每月全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴经费。到地税局去交,找当地总工会的财务交也可以。交11月工会经费的时候,以2万元来核算是正确的。

工会经费范围、比例及计算缴纳公式

1、国税代收工会经费的范围:建立工会组织的所有企业、事业单位(省总工会直管单位和市财政全额预算拨款的党政机关、事业单位除外)。

2、国税代收工会经费的比例:企业、事业单位按全部职工工资总额2%计提的工会经费中应上缴上级工会50%的部分。(省属产业工会在汉单位和垂直管理单位的代收比例另行规定)

3、计算缴纳公式:单位全部职工工资总额×2%

本文详细介绍了电子税务局工会经费如何申报,也介绍了工会经费每月怎样报税。作为企业的一名财务会计,一定要非常清楚,工会经费在电子税务局上的报税流程如本文所示。如果你阅读了本文内容之后,觉得还是不太明白,那么咨询一下杭州财务代理公司在线老师吧。

文章标签:
推荐文章: